中国六大学野球リーグ戦(2022春季)

日程表 令和4年4月2日(土)~令和4年5月15日(日)
日 程組 み 合 わ せ
第1週
入場式
開始式
8:50
4月2日(土)環太平洋-吉備国際東亜大学-至誠館大周南公立-広島文化
4月3日(日)至誠館大-東亜大学広島文化-周南公立吉備国際-環太平洋
会 場マスカットスタジアム
第2週4月9日(土)東亜大学-周南公立至誠館大-吉備国際環太平洋-広島文化
4月10日(日)吉備国際-至誠館大広島文化-環太平洋周南公立-東亜大学
会場オーヴィジョンスタジアム下関
第3週4月23日(土)環太平洋-至誠館大周南公立-吉備国際東亜大学-広島文化
4月24日(日)吉備国際-周南公立広島文化-東亜大学至誠館大-環太平洋
会場津田恒実メモリアルスタジアム
第4週5月7日(土)東亜大学-吉備国際環太平洋-周南公立至誠館大-広島文化
5月8日(日)周南公立-環太平洋広島文化-至誠館大吉備国際-東亜大学
会 場鶴岡一人記念球場
第5週
表彰式
閉会式
5月14日(土)環太平洋-東亜大学広島文化-吉備国際周南公立-至誠館大
5月15日(日)吉備国際-広島文化至誠館大-周南公立東亜大学-環太平洋
会 場マスカットスタジアム

春季一部・二部入替戦

日 程 令和4年5月28日(土)・5月29日(日) 場所:一部リーグ最下位校所在地予定
星取表
順位チーム試合勝利敗戦引分勝点勝率環太大東亜大周南市立至誠館大広文大吉国大
1環太
平洋
大学
12934.750○ 3 – 6
○ 3 – 0
● 6 – 3
○ 6 – 0
● 8 – 0
○ 3 – 4
○ 9 – 4
○ 3 – 4
○ 11- 0
● 0 – 1
○ 1 – 2
○ 0 – 6
3東亜
大学
12844.667● 3 – 6
● 3 – 0
● 2 – 0
○ 6 – 0
○ 8 – 0
○ 7 – 0
○ 5 – 6
○ 1 – 3
○ 3 – 1
○ 2 – 7
● 0 – 5
○ 1 – 8
2周南
市立
大学
12934.750○ 6 – 3
● 6 – 0
○ 8 – 0
○ 2 – 0
● 6 – 0
● 8 – 0
○ 8 – 0
○ 3 – 4
○ 3 – 9
○ 10- 0
○ 1 – 7
○ 3 – 2
5至誠館
大学
11381.273● 3 – 4
● 9 – 4
● 7 – 0
● 5 – 6
● 8 – 0
● 3 – 4
○15 – 1
●11 – 1
● 2 – 0
○ 5 – 6
○ 5 – 4
6広島
文化
学園
11291.182● 3 – 4
● 11- 0
● 1 – 3
● 3 – 1
● 3 – 9
● 10- 0
●15 – 1
○11 – 1
○ 2 – 0
● 1 – 3
● 8 – 0
4吉備
国際
大学
12481.333○ 0 – 1
● 1 – 2
● 0 – 6
● 2 – 7
○ 0 – 5
● 1 – 8
● 1 – 7
● 3 – 2
● 5 – 6
● 5 – 4
○ 1 – 3
○ 8 – 0
公式戦の日程・成績
近年の成績
  • 2021

    6位・2部降格 (春季) / 2部優勝・1部昇格 (秋季)
  • 2020

    中止 (春季) / 2位 (秋季)
  • 2019

    5位 (春季) / 4位 (秋季)
  • 2018

    5位 (春季) / 4位 (秋季)
  • 2017

    3位 (春季) / 4位 (秋季)
  • 2016

    2位 (春季) / 3位 (秋季)
  • 2015

    4位 (春季) / 3位 (秋季)
  • 2014

    3位 (春季) / 6位 (秋季)
  • 2013

    優勝 (春季)
  • 全日本大学野球選手権大会出場
  • 4位(秋季)
個人記録
最高殊勲選手賞
  • 2021秋

    成畑俊樹(鹿児島実業)
  • 2013春

    佐原圭介(広陵)

敢闘賞

  • 2020秋

    藤井裕斗(京都翔英)
  • 2016春

    萩原僚麻(柳川)

首位打者賞

  • 2019春

    井上樹希也(唐津商業)
  • 2016春

    田中雄大(如水館)
  • 2014秋

    茅島湧太(西日本短期大学附属)
  • 2013秋

    松林勇太(広島国際学院)
  • 2013春

    森末尚揮(関西)

ベストナイン

  • 2021秋

  • 一塁手 成畑俊樹(鹿児島実業)
  • 二塁手 松本真之介(広陵)
  • 遊撃手 奥野慎馬(広陵)
  • 外野手 宇野隼輝(東洋大姫路)
  • 2021春

    外野手 香本陽向
  • 2020秋

  • 捕手 藤井裕斗(京都翔英)
  • 一塁手 成畑俊樹(鹿児島実業)
  • 外野手 宇野隼輝(東洋大姫路)
  • 2019秋

    二塁手 奥野慎馬(広陵)
  • 2019春

  • 遊撃手 宮司連斗(高陽東)
  • 外野手 井上樹希也(唐津商業)
  • 指名打者 小関大誠(東福岡)
  • 2017秋

  • 一塁手 田中雄大(如水館)
  • 遊撃手 松本陸(唐津商業)
  • 外野手 服部真琴(庄原実業)
  • 2017春

  • 一塁手 田中雄大(如水館)
  • 遊撃手 松本陸(唐津商業)
  • 2016秋

  • 遊撃手 松本陸(唐津商業)
  • 指名打者 佐藤寛太(高川学園)
  • 2016春

  • 投手 萩原僚麻(柳川)
  • 三塁手 藤本恭平(山口県鴻城)
  • 指名打者 田中雄大(如水館)
  • 2015秋

    指名打者 田中雄大(如水館)
  • 2015春

  • 三塁手 當達也(西脇工業)
  • 遊撃手 岩本輝斗(おかやま山陽)
  • 外野手 茅島涌太(西日本短期大学附属)
  • 2014秋

  • 外野手 茅島涌太(西日本短期大学附属)
  • 外野手 石坂大地(山陽)
  • 指名打者 関貴典(関西) 
  • 2014春

  • 捕手 関貴典(関西)
  • 外野手 石坂大地(山陽)
  • 2013秋

  • 捕手 松林勇太(広島国際学院)
  • 外野手 一色雄飛(丹原)
  • 2013春

  • 投手 佐原圭介(広陵)
  • 二塁手 植田健太(東洋大姫路)
  • 外野手 森末直揮(関西)
  • 指名打者 吉田侑右(ルーテル学院)